oleh

Temuan Rp.26,9 Miliar di Pemprov Malut Resmi Dipidanakan

TERNATENEWS – “Jika Mereka Sudah Tak Mau Lagi Kembalikan Uang Negara, Lebih Baik Dilidanakan Saja, ” Tegas Ahmad Purbaya Kepala Inspektorat Pemprov Maluku Utara.

Inpektur di Pemprov Malut yang berhasil membongkar tumpukan temuan sejak 2005 hinga 2018 dan  juga mantan kepala Badan Pengelola Keuangan dan Aset Daerah (BPKD) ini telah menyerahkan hasil audit BPK itu kepada pihak Kejaksaan Tinggi Maluku Utara untuk dipidanakan.

Ahmad Purbaya memang sudah hilang batas kesabaran. Sejak jadi Inpektur, Dia sudah berulang kali mengingatkan para pimpinan Satuan Kerja Perangkat Daerah (SKPD) segera rehablitasi hasil temuan yang dia dapati.

Bahkan dia gelar pertemuan yang menghadirkan Gubernur dan BPK untuk membahas barang ini.

Akan tetapi nampaknya harapan dan kenyataan berbanding terbalik. Akhirnya Ahmad Purbaya bilang kalau begitu di Kejati-kan saja.

BACA JUGA:  Political Will Dalam Menjaga Industri Pesawat Dirgantara

Lantas instansi mana saja yang dilaporkan itu?  dan berapa pula jumlah temuannya?

Dinas Pemuda dan Olahraga (Dispora) Rp.120.768.879,-

Bappeda Rp. 184.411. 055,-

Biro Pemerintahan Rp. 95.409.050,-

Dinas Perhubungan Rp. 816.614.858,45.

Dinas Pariwisata Rp.248.158.712,31.

Biro Kesejahteraan Rakyat (Kesra) Rp. 1.684.800,.

Satpol PP Rp.1.006.954.000,.

Dinas Perindustrian dan Perdagangan Rp.162.850.380,.

Dinas Perikanan Rp. 98.475.000,

Biro Umum Rp. 1.312.206.003,.

Dinas Pekerjaan Umum Rp.15. 508.205.704,10.

BACA JUGA:  Gairahkan Kembali Ekonomi Batam, Rudi Ingatkan Masyarakat Tetap Patuhi Protokol Kesehatan

Kantor Penghubung di Jakarta Rp 34.000.000,.

Dinas Perumahan dan Kawasan Permukiman Rp. 710. 840.635,41.

Biro Perekonomian Rp. 61.484.500.

Badan Lingkungan Hidup Rp.170.554.000,00.

Dinas Energi dan Sumber Daya Mineral (ESDM) Rp. 137.245.720,52.

Dinas Koperasi Rp.353.028.264,.

Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Rp. 3.544.427.282,67.

Sekretariat Daerah Rp. 2.402.654.650.

Total Jendral Rp. 26.969.973.494,46.

Itulah hasil temuan yang terpendam selamat 13 tahun lamanya.(emn)

Komentar

News Feed